Тел.: +7 (812) 232-51-52
Тел./факс: +7 (812) 402-00-75
197198, Санкт-Петербург, ул. Введенская, д.7
пн-чт 9.00 - 18.00, пт 9.00 - 17.00

Семь вопросов по геодезии от кадастровых инженеров

Семь вопросов по геодезии от кадастровых инженеров

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию: «Геодезические работы при осуществлении кадастровой деятельности». Цель мероприятия - повышение качества выполнения кадастровых работ и недопущение кадастровыми инженерами, осуществляющими кадастровую деятельность на территории Санкт-Петербурга, нарушения обязательных требований в области геодезии и картографии, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, в первую очередь -  при подготовке технических и межевых планов.

Вопрос: В какой системе координат определяются координаты характерных точек границ объектов недвижимости, расположенных на территории кадастрового округа «Петербургский»?

Ответ: Координаты характерных точек границ объектов недвижимости, расположенных на территории кадастрового округа «Петербургский», определяются в системе координат, принятой для ведения Единого государственного реестра недвижимости на территории кадастрового округа «Петербургский», а именно в местной системе координат г. Ленинграда 1964 г. (МСК-64).

Вопрос: Какое количество пунктов исходной геодезической основы должен использовать кадастровый инженер при определении координат характерных точек границ объектов недвижимости?

Ответ: В соответствии с пунктом 32 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921, и пунктом 28 требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953, при выполнении работ в реквизите 2 раздела «Исходные данные» межевого или технического плана должны быть указаны сведения не менее чем о трех пунктах геодезических сетей.

Следует учитывать, что в зависимости от выбранного кадастровым инженером метода определения координат характерных точек границ объектов недвижимости в реквизите 2 раздела «Исходные данные» межевого или технического плана могут быть указаны сведения о четырех (при построении хода, опирающегося на два исходных пункта полигонометрии и два исходных направления) и более пунктах геодезических сетей.

Вопрос: Где можно получить выписку из каталога координат, содержащую сведения о координатах геодезических пунктов в МСК-64?

Ответ: На территории Санкт-Петербурга сведения об исходной геодезической основе в виде выписок из каталогов координат выдают:

  • Управление Росреестра  по Санкт-Петербургу;
  • Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Вопрос: Можно ли получить в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу сведения о координатах пунктов опорной межевой сети (ОМС)?

Ответ: Управление Росреестра по Санкт-Петербургу не предоставляет такие сведения в связи с отсутствием на территории Санкт-Петербурга опорной межевой сети (ОМС).

Вопрос: Возможно ли использовать в качестве исходной геодезической основы пункты сети дифференциальных геодезических станций «ГЕОСПАЙДЕР»?

Ответ: Правовой режим, а также порядок создания и введения в эксплуатацию сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций (СДГС) определен статьей 9 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон 431-ФЗ).

Частью 8 статьи 9 Закона 431-ФЗ установлено, что использование сетей СДГС допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных.

В соответствии с частью 13 статьи 9 Закона 431-ФЗ информация, получаемая с использованием сетей СДГС, может использоваться, в том числе, при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности.

Исходя из того, что ООО «НПП «ГЕОМАТИК», создавшее сеть дифференциальных геодезических станций «ГЕОСПАЙДЕР», имеет подтверждение ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» о передаче в состав федерального фонда пространственных данных отчетных материалов, использование в качестве исходной геодезической основы пунктов сети дифференциальных геодезических станций «ГЕОСПАДЕР» при осуществлении кадастровой деятельности возможно и не противоречит действующему законодательству.

Вопрос: Необходимо ли указывать дифференциальные геодезические станции в реквизите 3 раздела «Исходные данные» межевого или технического плана?

Ответ: Исходя из того, что дифференциальные геодезические станции являются пунктами геодезических сетей специального назначения и средствами измерения, указание дифференциальных геодезические станций (используемого оборудования) в реквизите 3 раздела «Исходные данные» межевого или технического плана является обязательным.

Вопрос: Осуществляют ли должностные лица Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, уполномоченные на осуществление федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, проверку межевых и технических планов?

Ответ: Должностные лица Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, уполномоченные на осуществление федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, осуществляют выборочную проверку межевых и технических планов.

Обращаем внимание!

В связи с выявлением большого количества нарушений обязательных требований, отделом геодезии и картографии Управления Росреестра по Санкт-Петербургу были проведены анализ и систематизация таких нарушений.

Ознакомиться с перечнем типичных ошибок, допущенных кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов, предоставленных для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости в 2018 году, можно в региональном блоке официального сайта Росреестра rosreestr.ru – рубрика «Информационные материалы Управления Росреестра по Санкт-Петербургу» подраздела «Статистика и аналитика» раздела «Открытая служба».

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу обращает внимание кадастровых инженеров, что в соответствии с частью 4 статьи 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации кадастровый инженер может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за внесение в межевой или технический план заведомо ложных данных.


Управление Росреестра по Санкт-Петербургу

информирует

Законопроект о гаражах – «гаражная амнистия»

Минэкономразвития разработало проект федерального закона о гаражах и порядке их приобретения. Основная цель документа – комплексное и системное регулирование вопросов правового статуса и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения.

В настоящее время законодательство не содержит специального нормативного правового акта, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов. Кроме того, в законодательстве отсутствуют определения таких понятий как: «гараж» и «гаражно-строительный кооператив». Ситуации, связанные со строительством гаражей и возникновением на них права собственности граждан, урегулированы отдельными  законодательными актами, в том числе ещё советского периода.

Органы власти субъектов Российской Федерации отмечают целый  ряд проблем, связанных с оформлением объектов гаражного назначения:

  • не определены собственники объектов гаражного назначения, в связи с этим в бюджеты различных  уровней не поступают доходы в виде арендной платы, земельного налога, налога на имущество физических лиц;
  • не установлены лица, ответственные за содержание и эксплуатацию гаражей, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности населения;
  • имеются проблемы в сфере деятельности гаражно-строительных кооперативов, в том числе отсутствует механизм предоставления этим организациям земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования;
  • отсутствуют документов как о предоставлении земельных участков для строительства гаражей, так и на сами гаражи, вследствие чего есть трудности при регистрации права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на объекты гаражного назначения и занимаемые ими земельные участки.

Законопроект предлагает определение таких понятий, как «индивидуальный гараж», «многоэтажный гараж», «гаражный бокс». Определяется также понятия «гаражный кооператив», а понятия «гаражный кооператив», «гаражный потребительский кооператив» и «гаражно-строительный кооператив предлагается считать равнозначными. Предлагается также определить понятие «некапитальный гараж». Это обеспечит возможность с учетом градостроительных норм предоставлять инвалидам вне очереди места для строительства гаража или стоянки для средств передвижения вблизи их места жительства (согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). В настоящее время в таких ситуациях возникают трудности, связанные с формированием земельного участка для строительства гаража или стоянки на территории, занятой многоквартирными домами. Инвалид, желающий получить земельный участок для указанных целей, несет расходы за внесение изменений в утвержденные проекты планировки и межевания территории. В законопроекте предложено осуществлять размещение некапитальных гаражей на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

 Законопроект предлагает определить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены многоэтажные гаражи, а также особенности приобретения и использования имущества общего пользования гаражного назначения.

В Правительство Российской Федерации внести законопроект планируется в мае 2019 года. Ожидаемый срок вступления закона в силу – 2020 год. Ознакомиться с текстом документа можно на портале проектов правовых актов.

Справка!

По данным ФНС России в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержится информация о почти 37 тыс. юридических лицах, зарегистрированных в качестве гаражных (гаражно-строительных) кооперативов.


КОРОТКАЯ СПРАВКА О НАШЕМ ОКРУГЕ
До 2009 года назывался муниципальным округом № 58.
Название изменено в соответствии с законом
Санкт-Петербурга № 109-27 от 15 апреля 2009 года «О
внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „О
территориальном устройстве Санкт-Петербурга“ и отдельные
законы Санкт-Петербурга в сфере территориального
устройства Санкт-Петербурга и организации местного
самоуправления в Санкт-Петербурге».
Взаимодействие с гражданами
Муниципальный округ Введенский старается максимально плотно взаимодействовать с
обращениями граждан и давать исчерпывающие
ответы на интересующие вопросы.
Оказание услуг
Оказание услуг и помощь своим гражданам -
приоритетное направление работы местной
администрация Муниципального округа Введенский.
Мы уделяем должное внимание каждому.
Есть вопросы или предложения к органам местного самоуправления?
Задать вопрос