Тел.: +7 (812) 232-51-52
Редакция Ведомости МО Введенское
пн-чт 9.00 - 18.00, пт 9.00 - 17.00, обед с 13.00 до 13.48
197198, Санкт-Петербург, ул. Введенская, д.7; СМИ: Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации средств массовой информации Ведомости МО Введенский: серия Эл №ФС77-80315 от 01 марта 2021 г., выдано Роскомнадзор
пн-чт 9.00 - 18.00, пт 9.00 - 17.00, обед с 13.00 до 13.48

Чернобыль: причины, последствия

23.04.2019

Авария на Чернобыльской АЭС (Чернобыльская катастрофа) — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, поэтому реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

К моменту аварии на Чернобыльской АЭС действовали четыре энергоблока на базе реакторов большой мощности канального типа РБМК-1000 с электрической мощностью 1000 МВт и тепловой мощностью 3200 МВт каждый. Кроме того, производилось строительство пятого и шестого блоков, но оно было отменено в 1988 году. Станция производила десятую часть электроэнергии УССР.

Единой версии причин аварии, с которой было бы согласно всё экспертное сообщество специалистов в области реакторной физики и техники, не существует. Обстоятельства расследования аварии были таковы, что (и тогда, и теперь) судить о её причинах и следствиях приходится специалистам, чьи организации прямо или косвенно несут часть ответственности за неё. В этой ситуации радикальное расхождение во мнениях вполне естественно. Также вполне естественно, что в этих условиях помимо признанных «авторитетных» версий появилось множество маргинальных, основанных больше на домыслах, нежели на фактах.

Чернобыльская Атомная Электростанция навсегда остановлена 15 декабря 2000 года.

Каковы же последствия катастрофы?

Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики и по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Непосредственно во время взрыва на 4-м энергоблоке погиб только один человек (Валерий Ходемчук), ещё один скончался утром от полученных травм (Владимир Шашенок), 31 сотрудник погиб в течение нескольких недель от лучевой болезни. Из всех сотрудников, находившихся в момент аварии на станции, выжило только 6 человек. Сразу на место взрыва прибыли пожарные, которые проявили настоящий героизм, мужество и отвагу. Зная о смертельной опасности, они стояли стеной у пылающего радиоактивного огня и тушили пожар, несмотря на множественные ожоги и все ухудшающееся самочувствие. Фактически они стали живым щитом на пути смертельной радиации. Шестеро пожарных, тушивших радиоактивное пламя, умерли от ожогов и острой лучевой болезни через несколько недель после аварии. А еще были ученые, которые, понимая, на какой риск идут, проводили необходимые осмотры и замеры прямо в ядерном пекле, чтобы у ликвидаторов были точные данные для эффективного проведения работ по дезактивации. Когда для сброса фонящих кусков в активную зону применяли роботов, то у них от большого количества радиации просто сгорали все микросхемы. Тогда работать пришлось солдатам, которые сбрасывали обломки в развал активной зоны, пользуясь обыкновенными лопатами. Медики, милиционеры, военные, рабочие, шахтеры, водители, научные сотрудники – в общей сложности в ликвидационных работах участвовало более 600 тысяч человек на протяжении нескольких лет. Катастрофа в Чернобыле, кроме официальных сотрудников, привлекла еще более миллиона добровольцев, которые помогали в работах по устранению страшных последствий аварии. Люди расчищали лес и сжигали поврежденные деревья, сбрасывали радиоактивную землю в шахты, поливали водой близлежащую территорию для снижения уровня радиации, помогали с эвакуацией, оказывали первую медицинскую помощь. Позже их назвали ликвидаторами.

Ликвидация последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС была мероприятием не только государственной, но и международной важности.

Территориальный отдел по Петроградскому району

УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»

... к списку новостей
КОРОТКАЯ СПРАВКА О НАШЕМ ОКРУГЕ
До 2009 года назывался муниципальным округом № 58.
Название изменено в соответствии с законом
Санкт-Петербурга № 109-27 от 15 апреля 2009 года «О
внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „О
территориальном устройстве Санкт-Петербурга“ и отдельные
законы Санкт-Петербурга в сфере территориального
устройства Санкт-Петербурга и организации местного
самоуправления в Санкт-Петербурге».


Оказание услуг
Оказание услуг и помощь своим гражданам -
приоритетное направление работы местной
администрация Муниципального округа Введенский.
Мы уделяем должное внимание каждому.
Взаимодействие с гражданами
Муниципальный округ Введенский старается максимально плотно взаимодействовать с
обращениями граждан и давать исчерпывающие
ответы на интересующие вопросы. На нашем сайте в разделе "Обращения граждан" размещена интерактивная веб форма, позволяющая отправить ваше обращение.
Есть вопросы или предложения к органам местного самоуправления?
Задать вопрос