Тел.: +7 (812) 232-51-52
Редакция Ведомости МО Введенское
пн-чт 9.00 - 18.00, пт 9.00 - 17.00, обед с 13.00 до 13.48
197198, Санкт-Петербург, ул. Введенская, д.7; СМИ: Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации средств массовой информации Ведомости МО Введенский: серия Эл №ФС77-80315 от 01 марта 2021 г., выдано Роскомнадзор
пн-чт 9.00 - 18.00, пт 9.00 - 17.00, обед с 13.00 до 13.48

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

15.07.2022

 

            Условия и порядок предоставления материальной помощи в трудной жизненной ситуации установлены Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.04.2018 № 298 «О мерах по реализации главы 33-5 «Материальная помощь в трудной жизненной ситуации» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

            Право на материальную помощь в трудной жизненной ситуации имеют семьи
и одиноко проживающие граждане Российской Федерации, имеющие место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, в том числе имеющие статус гражданина без определенного места жительства, при наличии одновременно следующих пяти условий:

 

  1. Если одиноко проживающий гражданин или один из членов семьи относятся
    к одной из следующих категорий граждан:
  • достигшие возраста 65 лет и старше;
  • инвалиды;
  • безработные.

Также, если в составе семьи имеется:

  • несовершеннолетний ребенок (несовершеннолетние дети);
  • ребенок-инвалид.

 

  1. Если семья (одиноко проживающий гражданин) является малообеспеченной (малообеспеченным). Малообеспеченная семья (одиноко проживающий гражданин) – семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (которого) по не зависящим от них причинам не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума на душу населения на дату обращения (прожиточный минимум на душу населения на 2022 год установлен в размере 14 476 руб., соответственно двукратный прожиточный минимум на душу населения – 28 952 руб.).

 

  1. Если расходы произведены на:
  • приобретение по медицинским показаниям лекарственных препаратов (ТОЛЬКО для граждан, НЕ имеющих права на обеспечение лекарственными препаратами бесплатно или с 50-процентной скидкой);
  • приобретение по медицинским показаниям медицинских изделий (в случае невозможности предоставления медицинских изделий за счет средств федерального бюджета или бюджета Санкт-Петербурга);
  • приобретение по медицинским показаниям технических средств реабилитации инвалидов (если техническое средство реабилитации, рекомендованное в ИПРА, не входит ни в федеральный, ни в региональный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам за счет средств бюджета);
  • ремонт жилого помещения по адресу регистрации по месту жительства: смену и/или восстановление окон и дверей; восстановление отделки стен, потолков, полов; замену сантехники (унитаза, раковины, ванной); приобретение и установка (замена) газового котла отопления; текущий ремонт наружных стен, крыши, дымохода, крыльца;
  • установку (замену) надмогильного сооружения;
  • приобретение путевки на оздоровительный отдых ребенка-инвалида в возрасте младше 6 лет 6 месяцев и одного лица, его сопровождающего, и проезд на междугородном транспорте к месту оздоровительного отдыха и обратно.

Материальная помощь может быть представлена в течение одного календарного года на конкретный из перечисленных выше видов расходов не более одного раза.

  1. Если расходы превысили 25% среднемесячного совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), рассчитанного за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

 

 

  1. Если заявление подано в течение трех месяцев после месяца, в котором гражданин произвел расходы в связи с трудной жизненной ситуацией.

 

Среднемесячный совокупный доход семьи (одиноко проживающего гражданина) – сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), полученных в денежной форме за три месяца, предшествующих месяцу обращения за предоставлением материальной помощи, деленная на три месяца.

Среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - среднемесячный совокупный доход семьи (одиноко проживающего гражданина), деленный на число членов семьи.

 

Порядок определения совокупного дохода семьи изложен в Приложении № 2 к Порядку предоставления материальной помощи в трудной жизненной ситуации, утвержденному постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.04.2018 № 298.

В совокупный доход семьи (одиноко проживающего гражданина) не включаются:

ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

государственная социальная помощь и ряд других выплат.

В состав семьи, учитываемый при определении величины совокупного дохода, не включаются совершеннолетние дети.

 

Материальная помощь предоставляется в следующих размерах:

  • 20 процентов расходов, в случае, если указанные расходы равны или более
    25 процентов, но не превышают 35 процентов среднемесячного совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина);
  • 35 процентов расходов, в случае, если указанные расходы равны или более
    35 процентов, но не превышают 50 процентов среднемесячного совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина);
  • 50 процентов расходов, в случае, если указанные расходы равны или более 50 процентов среднемесячного совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина).

 

В течение одного календарного года общий размер материальной помощи в трудной жизненной ситуации не может превышать сумму двукратной величины прожиточного минимума на душу населения на дату обращения.

 

 

Прием заявлений о предоставлении материальной помощи от жителей Петроградского района Санкт-Петербурга осуществляется:

 

  1. В Многофункциональных центрах предоставления государственных услуг (МФЦ) Санкт-Петербурга (любого района, по выбору гражданина) по предварительной записи по телефону 573-90-00, по телефонам секторов МФЦ, посредством портала gu.spb.ru (используя для входа данные личного кабинета).

Сектора МФЦ Петроградского района расположены по адресам:

Каменноостровский пр., д. 55, лит. Г, тел. 573-96-90;

ул. Красного Курсанта, д. 28, т. 573-90-21.

 

  1. От граждан, достигших возраста 65 лет и старше, и инвалидов пенсионного возраста - в пунктах социально-консультативной помощи СПб ГБУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения Петроградского района Санкт-Петербурга», расположенных по адресам:

- Мытнинская наб., д. 11, тел. 232-48-89;

- ул. Воскова, д. 18, тел. 232-37-20;

- ул. Куйбышева, д. 1/5, тел. 233-08-63;

- ул. Большая Разночинная, д. 2, тел. 230-98-59;

- Газовая ул., д. 9/52, тел. 230-77-47.

Приём граждан: понедельник, среда с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

 

  1. В отделе социальной защиты населения администрации Петроградского района Санкт-Петербурга по предварительной записи по адресу: Большая Монетная ул., д. 17-19, по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00 (с 13.00 до 14.00 – перерыв).
... к списку новостей
КОРОТКАЯ СПРАВКА О НАШЕМ ОКРУГЕ
До 2009 года назывался муниципальным округом № 58.
Название изменено в соответствии с законом
Санкт-Петербурга № 109-27 от 15 апреля 2009 года «О
внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „О
территориальном устройстве Санкт-Петербурга“ и отдельные
законы Санкт-Петербурга в сфере территориального
устройства Санкт-Петербурга и организации местного
самоуправления в Санкт-Петербурге».


Оказание услуг
Оказание услуг и помощь своим гражданам -
приоритетное направление работы местной
администрация Муниципального округа Введенский.
Мы уделяем должное внимание каждому.
Взаимодействие с гражданами
Муниципальный округ Введенский старается максимально плотно взаимодействовать с
обращениями граждан и давать исчерпывающие
ответы на интересующие вопросы. На нашем сайте в разделе "Обращения граждан" размещена интерактивная веб форма, позволяющая отправить ваше обращение.
Есть вопросы или предложения к органам местного самоуправления?
Задать вопрос