Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными по статье 6 Водного кодекса РФ. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) также предназначается для общего пользования.
Береговая полоса является неотъемлемой частью водного объекта, связана с ним территориально и функционально, составляет с ним единое целое, как природный комплекс. Следовательно, береговая полоса в силу положений статьи 8 Водного кодекса РФ относится к собственности Российской Федерации.
Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Исключение из данного правила составляют каналы, а также реки и ручьи, протяженность которых от истока до устья составляет не более десяти километров - для таких водных объектов ширина береговой полосы составляет пять метров. При этом береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.
Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них.
Размещение ограждений и иных объектов, исключающих доступ к береговой полосе, является неправомерным. Несоблюдение требований об обеспечении свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 8.12.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Контроль за соблюдением требований названного законодательства на территории Санкт-Петербурге осуществляется Северо-Западным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга в зависимости от категории водного объекта.